Генпрокурор Армении просит РФ передать правоохранителям страны дело убийцы армянской семьи

19:00 03.02.2015

Генеральный прокурор Армении Геворг Костанян обратился к своему российскому коллеге Юрию Чайке с ходатайством о передаче армянским правоохранительным органам производства по делу об убийствах в Гюмри.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Армении.

В городе Гюмри Ширакской области Армении 12 января была жестоко убита семья Аветисянов. Чудом выжил лишь 6-месячный Сережа. Маленького Сережу преступник, из-за осечки автомата, пытался заколоть штыком. 19 января ребенок умер.

В совершении преступления подозревается военнослужащий российской базы в Армении рядовой Валерий Пермяков, который самовольно оставил службу в карауле и с оружием ушел в город. Пермяков был задержан в день преступления.

В Гюмри и Ереване прошли массовые акции протеста с требованием судить преступника в Армении.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин летал в Ереван для координации расследования. Как заявлял Бастрыкин, судебный процесс пройдет в Армении и публично, что «станет свидетельством стремления обеих сторон к справедливости и правосудию».

«Генеральный прокурор Геворг Костанян, руководствуясь шестой статьей Соглашения между РФ и Арменией по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Армении, обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с ходатайством о передаче армянским правоохранительным органам производства по делу об убийстве семи граждан Армении в Гюмри 12 января», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что суд над Валерием Пермяковым пройдет в гарнизонном военном суде на территории российской военной базы.

Ще на цю тему