Российского солдата-убийцу будет судить военный суд на территории военной базы РФ в Гюмри

10:54 03.02.2015

Суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве семи человек из одной семьи в армянском городе Гюмри, пройдет в Армении в гарнизонном военном суде на территории российской военной базы.

Об этом сообщили источники Интерфакса, знакомые с ситуацией, передает Интерфакс.

По словам одного из собеседников, такое решение принято на основании двустороннего соглашения о статусе военной базы, расположенной на севере Армении.

Другой источник сообщил, что стороны также согласовывают совместное обвинительное заключение на основе российского законодательства.

«Поскольку уголовное дело по факту убийства семьи Аветисян одновременно расследуется и российской, и армянской стороной, решается вопрос о принятии согласованного единого обвинительного заключения на основе российского уголовного законодательства», – сказал собеседник агентства.

По его словам, суд одновременно должен будет рассматривать также обвинения, предъявленные российскими военными следователями по эпизодам, связанным с дезертирством с оружием.

«Все, что наработано армянскими следователями, будет передано российской стороне для приобщения к материалам дела», – отметил источник.

Ранее в Гюмри и Ереване прошли массовые акции протеста с требованием судить преступника в Армении.

Ще на цю тему