Болгария становится полем битвы между Западом и российскими энергетическими проектами

14:10 23.01.2015

На сайте Европейского совета министров иностранных дел появилась статья бывшего пресс-секретаря МИД Болгарии Веселы Черневой, озаглавленная «Вид из Софии: Энергетическая безопасность Болгарии нуждается в получении известности» («The view from Sofia: Bulgaria's energy security needs to gain prominence»).

Как сообщает Болгария Сегодня, комментируя внешнеполитическую ситуацию, в которой оказалась Болгария после провала проекта «Южный поток», экс-пресс-секретарь болгарского МИД заявляет, что в результате «одержимого стремления России усилить свое влияние» на Востоке и Юго-Востоке Европы, страны этого региона, в том числе и Болгария, оказались на периферии. А мирная и мало принимающая участие в деятельности Евросоюза Болгария неожиданно стала «полем битвы» между энергетическими проектами России и давлением Запада.

«После отказа от двух многомиллионных энергетических проектов во время своего первого премьерства (нефтепровод Бургас-Александруполис и АЭС "Белене"), в декабре прошлого года нынешний премьер Болгарии Бойко Борисов был обвинен российским президентом Путиным также и в остановке строительства газопровода "Южный поток". Для многих это стало знаком, что в отношениях с Россией Болгария перешла своеобразный Рубикон», – пишет Весела Чернева.

Далее она пишет, что теперь, в связи со столь решительными шагами в отношении России, Болгария нуждается в моральной поддержке. И именно с этой целью в последний месяц в Софию один за другим приезжают высокопоставленные иностранные дипломаты ЕС и США. Первым визит нанес глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, а сразу же после него госсекретарь США Джон Керри, на этой неделе в Болгарии с официальным визитом побывал и генеральный секретарь НАТО, а еврокомиссар по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что заседание министров энергетики стран-членов ЕС пройдет в Софии.

Все эти визиты, по мнению Черневой, являются выражением поддержки Болгарии после сделанного ее правительством выбора. И Болгария «должна молиться», чтобы эта поддержка привела к конкретным шагам по обеспечению безопасности страны, когда в этом возникнет необходимость. 

«Энергетическая безопасность является общей уязвимостью Европы, и кризис в отношениях с Россией после аннексии Крыма только подчеркнул политический аспект энергетики. В настоящее время нет реальной защиты от давления со стороны России для таких стран, как Болгария. Однако Энергетический союз может изменить ход игры. Европа ищет пути снижения зависимости от российского газа, а переговоры по заключению Трансатлантического партнерства в области торговли и инвестиций должны убедить США, что Европа солидарна в этом отношении со своими заокеанскими партнерами», – уверена Чернева.

Ще на цю тему