Болгария и Великобритания подтвердили сотрудничество в рамках ЕС и НАТО

14:30 16.01.2015

«Мы подтверждаем, что продолжим работу по укреплению сотрудничества между Болгарией и Великобританией и по дальнейшему развитию двусторонних отношений», – говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Болгарии и Великобритании, встреча которых прошла 14 января в Софии.

«Как союзники и партнеры в рамках ЕС и НАТО мы разделяем общие ценности и ряд общих интересов. Это основа наших взаимоотношений при сегодняшней усложненной международной обстановке», – цитирует NewsBG.ru заявление Даниела Митова и Филипа Хаммона.

«На встрече мы обменялись мнениями в отношении эскалации терроризма и необходимости усиления координации между нашими странами по противодействию всем его формам», – говорится в совместном заявлении министров.

Министры остро осудили террористическое нападение в Париже и выразили свою сопричастность к французскому народу.

Также на встрече обсуждалось и положение в Украине, вызовы и возможности стран Юго-Восточной Европы. Стороны подтвердили усиленное двустороннее сотрудничество в контексте ситуации в районе Черного моря.

Министры заявили, что продолжат активное сотрудничество по вопросам безопасности и диверсификации поставок в Юго-Восточную Европу и ЕС.

Министры обсудили значимые и актуальные вопросы, касающиеся ЕС и его членов. И поддержали политику расширения ЕС на основании строгих условий и исполнении необходимых критериев.

Министры договорились о создании Британско-болгарской бизнес-ассоциации, которая должна помочь увеличению торговли и инвестиций между Болгарией и Великобританией.