Премьеры Болгарии и Великобритании обсудили беженский кризис и энергетику

20:05 12.05.2016

На встрече в Лондоне премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обсудил с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном темы, касающиеся беженцев и энергетической диверсификации, сообщает пресс-служба болгарского правительства.

Бойко Борисов находится в Лондоне для участия в Антикоррупционной встрече на высоком уровне, передает Русская Болгария.

«Мы поговорили о процессах в Еврокомиссии и Европарламенте, связанных с Турцией, о состоянии нашей границы», – сообщил Борисов после встречи. Он подчеркнул, что Болгария рассчитывает на поддержку Великобритании и других стран, особенно в техническом отношении.

Бойко Борисов заявил, что в последние полтора года правительство сосредоточилось на борьбе с контрабандой и финансовые результаты доказывают это.
 
«Я далек от мысли, что мы искоренили все, но делаем максимально возможное. Наши партнеры видят, что у правительства есть воля справиться с этим», – подчеркнул Борисов, комментируя борьбу с коррупцией.

На встрече обсуждалась и тема энергетической диверсификации в Европе. «Мы вместе очень активно работаем над поддержкой создания газового хаба «Балкан». В августе мы будем знать сколько нефти и газа у нас есть и будем добывать, но я всегда говорил, что и российский газ может дойти, и сжиженный газ. Мы стремимся сбалансировать интересы всех и сделать Болгарию газовым распределителем. В этом должны быть заинтересованы все», – объяснил Борисов.