Британия и Болгария заключили стратегическое партнерство по борьбе с российской дезинформацией

10:00 26.10.2023

Великобритания и Болгария объявили о стратегическом партнерстве для борьбы с российской дезинформацией, нелегальной миграцией и организованной преступностью. 

В Лондоне совместную декларацию подписали министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли и его коллега из Болгарии Мария Габриэль. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на EU today.

Данное партнерство включает в себя координацию усилий по борьбе с организованной преступностью и российской дезинформацией. Этот шаг также является еще одним ответом на вторжение России в Украину.

Соглашение в Лондоне следует за ранее объявленным соглашением между британским премьер-министром Риши Сунаком и болгарским премьером Николаем Денковым о совместной борьбе с нелегальной миграцией и организованной иммиграционной преступностью. Соглашение включает в себя расширение обмена разведданными и углубление оперативного сотрудничества между двумя странами. Великобритания активно сотрудничает в сфере правопорядка с Болгарией с 2020 года, предоставляя обучение и оборудование болгарским правоохранительным органам, включая таможенную и пограничную полицию, чтобы противостоять преступникам.