Генсек НАТО: Болгария и другие восточные государства нуждаются в расширении сил НАТО

09:54 23.01.2015

«Командно-контрольные центры НАТО» будут созданы на территории шести европейских стран – Болгарии, Румынии, Польши и балтийских стран, которые уже объявили о том, что чувствуют угрозу от агрессивной политики России.

Об этом заявил на совместной с президентом Болгарии пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает NewsBG.ru.

Он объяснил, что персонал центра в Болгарии будет сформирован из болгарских военнослужащих и многонационального контингента – всего 40 офицеров. Целью центров станет осуществление связи между местными вооруженными силами и НАТО.

«Все видят, что Болгария и другие восточные государства нуждаются в расширении сил НАТО», – подчеркнул Столтенберг и дополнил, что Альянс уже предпринял определенные меры для создания уверенности – увеличили количество военнослужащих, военных учений и кораблей.

Генсек подчеркнул, что «все это является частью коллективной обороны».

Президент Плевнелиев и Йенс Столтенберг объявили, что провели плодотворную встречу, на которой гость дал высокую оценку роли Болгарии как надежного партнера НАТО.

За 10 лет членства страны в Альянсе, по словам президента Болгарии Росена Плевнелиева, Болгария наравне с другими членами участвовала в формировании политической повестки дня НАТО, как и в миссиях в различных регионах.

Болгария является ценным союзником НАТО, отметил Столтенберг и поблагодарил президента за участие болгарских вооруженных сил в операциях Альянса.

«Болгария играет важную роль в стабилизации региона. Это очень важно для нас», – подчеркнул Столтенберг.

В своей речи Столтенберг акцентировался на агрессии России в отношении Украины и отметил, что из-за географической близости конфликта Болгария является ключевым союзником НАТО в поиске решений в данной ситуации.

По словам генсека НАТО, важно всем членам Альянса увеличить инвестиции в свою оборону, что поможет усилению НАТО как организации. Он призвал страны-члены НАТО прекратить снижение расходов на оборону и сообщил, что руководство Болгарии заверило его в том, что увеличит расходы на оборону со следующей осени.

Со своей стороны Плевнелиев призвал увеличить инвестиции в создание обороноспособности Болгарии. По его словам, кризис и банкротство КТБ являются основной причиной снижения расходов бюджета на оборону.

Плевнелиев призвал актуализировать бюджет министерства обороны, и подчеркнул, что Болгария должна начать перевооружение. Президент в очередной раз настоял на снижении зависимости от одного источника вооружения, подчеркнув, что это должно стать национальным приоритетом Болгарии.

Ще на цю тему