В Ереване протестуют у российского посольства / Видео

18:03 15.01.2015

В Ереване у здания посольства России проходит акция протеста, участники которой требуют у российской стороны немедленной передачи подозреваемого в убийстве гюмрийской семьи Валерия Пермякова армянским правоохранительным органам.

Некоторые протестующие попытались сжечь флаг РФ, однако под давлением полиции и других участников акции воздержались от акта сожжения флага, сообщает Arminfo.

Периодически между участниками акции и сотрудниками полиции происходят стычки, поскольку последние пытаются препятствовать проведению акции.

Подвергнуты приводу несколько участников акции протеста у посольства России в Ереване. Среди подвергнутых приводу также член инициативной группы «Предпарламент», режиссер Тигран Хзмалян.

Генеральный прокурор Армении Геворк Костанян затруднился ответить на вопрос о том, где будет отбывать наказание Пермяков. Между тем, российский гарнизонный суд уже выбрал в качестве меры пресечения в отношении Пермякова арест. Это вызвало недоумение армянской стороны, поскольку, по утверждению генпрокурора РА, все улики находятся в руках армянских правоохранителей.

14 января Следственный комитет Армении предъявил военнослужащему российской 102-й военной базы Валерию Пермякову обвинение в убийстве двух и более человек. Российская сторона ранее заявляла, что Пермякова не выдадут Армении, поскольку это противоречит Конституции России.

Напомним, что в городе Гюмри Ширакской области Армении 12 января была жестоко убита семья Аветисянов. Чудом выжил лишь 6-месячный Сережа. Его состояние оценивается как крайне тяжелое. В совершении преступления подозревается военнослужащий 102-й российской базы Валерий Пермяков.

15 января в Гюмри у российской военной базы и в Ереване у президентской резиденции прошли акции протеста с требованием передать преступника армянской стороне.

Ще на цю тему