Жители Гюмри дали российскому командованию сутки для выдачи обвиняемого в убийстве армянской семьи

19:15 14.01.2015

Жители Гюмри дали российскому командованию сутки для выдачи Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи из 6 человек в Гюмри.

По словам руководителя журналистского клуба «Аспарез» Левона Барсегяна – одного из организаторов митинга у российской военной базы, командование базы должно до 17:00 ч. 15 января определиться с выдачей Пермякова в руки армянского правосудия, сообщает Arminfo

Дальнейшие действия демонстрантов будут зависеть от ответа с российской стороны.

Сегодня жители Гюмри многотысячным шествием прошли к размещенной в Гюмри 102-й российской военной базе, прорвав оцепление полиции, подошли вплотную к КПП базы, произошли столкновения с полицейскими.

В Ереване с требованиями передать армянским правоохранителям обвиняемого в жестоком убийстве семьи в Гюмри и объявить дни траура в Армении прошло шествие более ста граждан с площади Свободы к резиденции президента.

Как сообщает NEWS.am, представив свои требования у резиденции президента, участники шествия готовятся провести акции протеста около посольства России в Армении.

«Преступник должен быть передан правосудию Армении, следствие должно пройти в Армении. У нашего государства с Россией соглашение о размещении российской военной базы, в котором говорится, что если на территории Армении представитель военной базы совершил преступление, то он должен быть передан армянским правоохранителям», – сказал один из участников акции Нарек Айвазян.

Тем временем в резиденции президента Армении проходит совещание, созванное в связи с убийством семьи в Гюмри в ночь на 12 января.

Предполагается, что в совещании принимают участие представители правоохранительных органов.

Напомним, что 12 января в городе Гюмри Ширакской области Армении была расстреляна семья Аветисянов.

Валерий Пермяков был задержан в день убийства поздно вечером у села Баяндур у армяно-турецкой государственной границы. 13 января генпрокуратура РА сообщила, что вопрос сдачи Пермякова армянской стороне не обсуждается, чем и вызвала общественный протест. Вместе с тем, расследование уголовного дела ведут правоохранительные органы двух стран. Армянская сторона обещает также быть последовательной в том, чтобы добиться привлечения преступника к ответственности по всей строгости закона.

 

 

 

 

Ще на цю тему