Протестующие забросали камнями и монетами прокуратуру в Гюмри / Прямая трансляция

17:38 15.01.2015

У здания прокуратуры в Гюмри собрались сотни людей, требующих, чтобы убийцу шести человек судили правоохранители Армении.

Прокурор Ширакской области Раффи Асланян предложил собравшимся обсудить вопрос в более спокойных условиях и пригласил внутрь 30 человек, но граждане отказались, требуя четкого ответа, передано ли дело армянской стороне, сообщает NEWS.am.

Председатель клуба журналистов Гюмри «Аспарез» Левон Барсегян заявил, что внутрь никто не войдет: «Мы будем терпеливо ждать, пока он не выйдет. Пусть прокурор не надеется, что сможет убежать. Мы стоим бессрочно».

Полицейские, вставшие в цепь, начали отталкивать демонстрантов. Оттуда в них полетели камни. Левон Барсегян призвал прекратить подобные действия.

В свою очередь, Генеральный прокурор Армении обещал сделать все, чтобы совершивший убийство семьи Аветисянов преступник понес наказание по всей строгости закона.

Он напомнил, что есть два уголовных дела. Одно возбуждено армянской стороной, второе российской стороной.

«Полноценное расследование дела должно быть проведено в Армении, это справедливое требование, и потому наши следователи находятся на базе. Сейчас следователи работают», –отметил Геворк Костанян, призвав участников акции к терпению.

Однако участники акции продолжили возмущаться и обвинять Костаняна в уклонении от ответа на вопросы.

14 января Следственный комитет Армении предъявил военнослужащему российской 102-й военной базы Валерию Пермякову обвинение в убийстве двух и более человек. Российская сторона ранее заявляла, что Пермякова не выдадут Армении, поскольку это противоречит Конституции России.

Напомним, что в городе Гюмри Ширакской области Армении 12 января была жестоко убита семья Аветисянов. Чудом выжил лишь 6-месячный Сережа. Его состояние оценивается как крайне тяжелое. В совершении преступления подозревается военнослужащий 102-й российской базы Валерий Пермяков.

14 января в Гюмри у российской военной базы и в Ереване у президентской резиденции прошли акции протеста с требованием передать преступника армянской стороне.

Принято решение 15 января после похорон семьи Аветисянов вновь собраться у прокуратуры в Гюмри. Гюмрийцы ждут окончательного ответа от прокуратуры о судьбе Пермякова.

Ще на цю тему