У резиденции армянского президента проходит акция протеста: «Наказание в Армении» / Фоторепортаж

13:54 15.01.2015

Несколько десятков граждан Армении 15 января собрались у резиденции президента с требованием осудить и наказать в Армении российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов.

До начала акции активисты минутой молчания почтили память убитой семьи в Гюмри, сообщает NEWS.am.

«Наше требование – передать преступника армянским правоохранителям, и чтобы не только предварительное следствие и судебный процесс прошли здесь, а также, чтобы он нес наказание в уголовно-исполнительном учреждении Армении. Прокурор говорит, что это непринципиальный вопрос, но всех интересует, где преступник будет нести наказание», – в беседе с журналистами заявил инициатор акции Давид Манукян.

Он также добавил, что у них против русского народа ничего нет, поэтому они собрались не у посольства России в Армении, а у президентской резиденции.

Участники акции скандируют «Наказание – в Армении».

Еще одна акция протеста с тем же требованием пройдет у посольства России.

Фото сайта news.am

14 января Следственный комитет Армении предъявил военнослужащему российской 102-й военной базы Валерию Пермякову обвинение в убийстве двух и более человек. Российская сторона ранее заявляла, что Пермякова не выдадут Армении, поскольку это противоречит Конституции России.

Напомним, что в городе Гюмри Ширакской области Армении 12 января была жестоко убита семья Аветисянов. Чудом выжил лишь 6-месячный Сережа. Его состояние оценивается как крайне тяжелое. В совершении преступления подозревается военнослужащий 102-й российской базы Валерий Пермяков.

15 января в Гюмри у российской военной базы и в Ереване у президентской резиденции прошли акции протеста с требованием передать преступника армянской стороне.

Принято решение 15 января после похорон семьи Аветисянов вновь собраться у прокуратуры в Гюмри. К этому времени гюмрийцы ждут окончательного ответа от прокуратуры о судьбе Пермякова.

Ще на цю тему