Российская военная база в Гюмри переведена на особое положение

10:13 15.01.2015

102 российская военная база в Гюмри переведена на особое положение. Сообщение об этом появилось 15 января ночью в ряде российских СМИ.

Все они ссылаются на страницу в Facebook одного из военнослужащих, который так и написал: «База на особом положении», передает PanARMENIAN.

Каких-либо комментариев от представителей Минобороны по этому поводу пока не поступало

Напомним, что в городе Гюмри Ширакской области Армении 12 января была жестоко убита семья Аветисянов. Чудом выжил лишь 6-месячный Сережа. Его состояние оценивается как крайне тяжелое. В совершении преступления подозревается военнослужащий 102-й российской базы Валерий Пермяков.

15 января в Гюмри у российской военной базы и в Ереване у президентской резиденции прошли акции протеста с требованием передать преступника армянской стороне.

Принято решение 15 января после похорон семьи Аветисянов вновь собраться у прокуратуры в Гюмри. К этому времени гюмрийцы ждут окончательного ответа от прокуратуры о судьбе Пермякова.

Российские власти пообещали наказать всех, кто в той или иной степени причастен к убийству, включая начальство базы. Однако, по данным генпрокуратуры Армении, «вопрос о передаче Пермякова правоохранителям Армении не обсуждается».

Позже генпрокурор РА Геворк Костанян заявил, что Пермяков будет привлечен к уголовной ответственности на территории Армении.

«Хочу обратиться к гюмрийцам и ко всему народу: данное преступление касается всей нации, и наши цели совпадают – привлечь преступника к ответственности по всей строгости закона. Заверяю, преступник будет привлечен к уголовной ответственности на территории Республики Армения, и мы все получим возможность следить за ходом процесса, будем наблюдать за всем процессом привлечения его к ответственности», – сказал генеральный прокурор вечером 14 января на выходе из резиденции президента Армении.

Ще на цю тему