РФ и Украина подготовят соглашение об условиях продления пребывания ЧФ РФ в Севастополе

09:38 19.01.2011

Министерства финансов Российской Федерации (РФ) и Украины в течение двух месяцев подготовят соглашение об условиях продления пребывания Черноморского флота (ЧФ) РФ в Севастополе.

Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам встречи с министром финансов Украины Федором Ярошенко.

«Мы обсудили необходимость в ближайшее время подготовить соглашение во исполнение подписанного в апреле 2010 г. соглашения двух наших государств по продлению пребывания Черноморского флота в Украине. В новом соглашении мы должны определить порядок учета скидки по цене на газ, как источник платежей по аренде базы после 2017 г.», - сказал А. Кудрин.

Министр финансов РФ отметил, что конкретные параметры соглашения будут зависеть от объемов поставок газа и фактических цен, которые определят объем учитываемых средств скидки. А. Кудрин сообщил, что в апрельском соглашении 2010 г. прописаны условия предоставления скидки при цене на газ выше $330 за 1 тыс. куб. м и ниже.

Министры финансов РФ и Украины 18 января также подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает обмен информацией между ведомствами, в том числе обмен опытом и практикой в области бюджетной и налоговой систем.

По материалам РБК-Украина

Ще на цю тему