Грузинские эксперты объясняют, почему Грузия не получила статус союзника США вне НАТО

14:32 17.12.2014

Сенат США в ходе рассмотрения законопроекта под названием «Акт о поддержке свободы Украины - 2014» исключил из его текста ключевой пункт, предусматривающий предоставление Украине, Молдове и Грузии статуса основных военных союзников США без членства в НАТО.

Об этом сообщил посол Молдовы в США Игорь Мунтяну, передает Грузия Online.

По его словам, безопасность в регионе будет оставаться в центре внимания США, но «закон, принятый в Сенате, не предусматривает для Молдовы статус союзника США вне НАТО».

Он отметил, что США по-прежнему будут следить за ситуацией в регионе. Более того, в бюджете Штатов предусмотрено 810 млн долларов для укрепления военного присутствия и индивидуального сотрудничества США со странами Центральной и Восточной Европы.

Как заявил эксперт по военным вопросам Ника Читадзе, несмотря на внесение изменений в законопроект, США не изменят позицию в отношении Грузии.

«Союзники считают, что предоставлять Украине, Молдове и Грузии статус основных военных союзников США без членства в НАТО пока рано. Однако финансовая помощь им все же будет оказана. Это решение Конгресса не означает, что Грузия не получит вооружение из США. Военное сотрудничество между двумя странами будет продолжено», – отметил Читадзе.

По словам эксперта, внесение изменений в законопроект №2828 обусловлено противоречивой позицией представителей Республиканской и Демократической партий.

«Как известно, Республиканская партия США является сторонником более жесткой политики по отношению к России. Исходя из того, что большинство в Конгрессе составляют республиканцы, приняв этот законопроект, они хотели обострить отношения с Россией. Вместе с этим, мы не должны забывать, что Белый дом укомплектован демократами, которые являются более лояльными к руководству России. Мы можем предположить, что в результате конгрессменам все же пришлось разделить позицию Белого дома, так как Обама не желает обострять взаимоотношения с Россией», – говорит эксперт.

В отличие от эксперта Ники Читадзе, бывший замминистра иностранных дел Леван Бодзашвили считает, что любой законопроект, принимаемый Конгрессом, согласован с администрацией президента, чтобы исключить применение вето.

«Исходя из распространенной информации, как видно, ни администрация президента Обамы, ни Демократическая партия на этом этапе не желали взять на себя ответственность за абсолютно непрогнозируемую политику России в отношении Украины. Оказала влияние и жесткая позиция России по отношению к законопроекту. Руководство США, как и страны Европы, хорошо осознают, что предоставление этим трем странам статуса основных военных союзников США без членства в НАТО способствует лишь усилению российской агрессии. Именно поэтому пока Запад не готов обострять отношения с Россией, эта политика будет продолжаться. А Грузия должна продолжать более активную евроатлантическую интеграцию, избегая радикальных шагов», – отметил Бодзашвили.

Напомним, что статусом «союзников США вне НАТО»( MNNA) в настоящее время обладают 15 стран: Афганистан, Аргентина, Австралия, Бахрейн, Южная Корея, Египет, Филиппины, Израиль, Япония, Иордания, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Пакистан и Таиланд.

Ще на цю тему