Саакашвили ожидает российских провокаций и неприятностей в отношении Грузии

18:48 16.12.2014

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили ожидает провокаций России в отношении Грузии. В этом контексте он заостряет внимание на строительстве аваро-дагестанской дороги, которая должна выйти к российско-грузинской границе.

По его мнению, речь идет не о том, сможет ли грузинское правительство дотянуть до следующих выборов, речь идет о том, сможет ли страна дотянуть, передает Грузия Online.

«Это сейчас основной вопрос, и я думаю, что не сможет дотянуть при теперешних условиях точно. Почему? Потому что Россия истерично строит дорогу военного вторжения в Грузию из Дагестана, это дорога прямого вторжения на Тбилиси и на Азербайджан. Когда сейчас "Южный поток" прикрыли, в такой ситуации Путину его бес велел прикрыть возможность альтернативного экспорта газа через Грузию из Азербайджана. Мы должны ждать всяких провокаций, всяких неприятностей в ближайшее время, и, чтобы это предотвратить, у государства должен быть иммунитет, сильная функционирующая власть, чего сейчас нет, наоборот, каждый день все хуже и хуже», – отмечает Михаил Саакашвили.

По мнению экс-президента, речь не об обычных политических процессах, как в странах Скандинавии, а «о геополитически очень уязвимом регионе, открытой и совершенно незамаскированной агрессии со стороны очень опасного диктатора Путина».

«Поэтому сейчас нам надо быть очень-очень бдительными, не терять время на все эти мелкие пакости, которые прирастают и могут превратиться в большое-большое несчастье», – заявляет экс-президент.

В то же время Саакашвили отмечает, что собирается вернуться в Грузию и, по его словам, «это будет гораздо быстрее, чем рассчитывает теперешняя власть».

«Они боятся моего возвращения, они возбудили всякие уголовные дела, но они распадутся, как карточные дома, по одной простой причине: потому что они все фальшивые, и люди это знают. Я сам набрался достаточного терпения и думаю, что оно принесет плоды», – отметил Михаил Саакашвили.

Ще на цю тему