На сахарном заводе в Фалештах совершили диверсию

15:02 15.12.2014

В ночь на понедельник, 15 декабря, на сахарном заводе в Фалештах, принадлежащем молдо-германской компании Sudzucker Moldova, совершена диверсия, в результате которой была остановлена подача воды на предприятие.

Как сообщили технические специалисты компании, в трубу, подающую воду для технологических нужд из специального пруда, была загнана специально изготовленная деревянная пробка диаметром около 0,5 метра, передает Infotag.

«Эта диверсия стала уже второй. 22 ноября также была обнаружена заглушка, остановившая циркуляцию технической воды», – сказал источник, сообщивший, что полиция до сих пор расследует первый случай диверсии.

Весь вечер и всю ночь работники предприятия потратили на то, чтобы обнаружить место подземного водовода, в котором был перекрыт поток воды, и удалить «устройство». После первой диверсии был заварен люк, чтобы ограничить доступ к водоводу, однако сейчас его обнаружили вновь вскрытым.

В результате диверсии на заводе резко упала производительность, когда из привычного объема в 4,1 тыс. т свеклы за минувшие сутки переработано только 2,9 тыс. т.

В администрации предприятия считают, что цель диверсии – остановка завода, так как без нормального обеспечения технологического процесса большими объемами технической воды, предприятие не может перерабатывать свеклу.

В северных районах сахарная свекла дала рекордный для Молдовы урожай. К примеру, Дрокиевский сахзавод обычно перерабатывал 250 тыс. т, а в 2014 г. здесь собрано более 600 тыс. т. В этой связи, а также для уменьшения потерь свеклосдатчиков, Sudzucker Moldova решила за свой счет перебросить более 100 тыс. т свеклы на Фалештский завод, что продлило его работу более чем на месяц. Прямые потери компании от транспортировки такого количества сырья с учетом расходов на мазут для производства превысят 20 млн. леев.

Ще на цю тему