Члены Кущевской ОПГ попросили политического убежища в Украине

16:39 17.01.2011

Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев попросили политического убежища в Украине. Адвокаты задержанных на территории соседнего государства членов Кущевской ОПГ пытаются выдать своих клиентов за политически репрессированных.

«Материалы данного дела носят чисто уголовный характер и не имеют политической подоплеки, - заявил начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко. - Причин для предоставления политического убежища этим гражданам у Украины нет».

По словам Бойченко, экстрадиция задержанных должна занять около месяца.

Как сообщалось, процедура экстрадиции в Россию задержанных на территории Украины двух участников Кущевской ОПГ - Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева - началась 10 декабря.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев 15 декабря во время внеочередной сессии ЗСК заявил о том, что двое обвиняемых в причастности к убийству 12 человек экстрадированы в Россию с территории Украины. А в СМИ отметили, что Вячеслав Рябцев уже признался в двойном убийстве.

В этот же день Следственный комитет России опроверг слова губернатора Кубани о том, что экстрадиция двух членов Кущевской ОПГ уже была произведена. По информации следствия,  Алексеев и Рябцев сейчас находятся в одном из следственных изоляторов на территории Украины.

Генеральная прокуратура России 17 декабря направила в Украину запросы о выдаче Алексеева и Рябцева. В отношении них вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вечером 4 ноября в доме фермера Аметова были жестоко убиты члены трех семей. Среди погибших три девочки — девяти месяцев, полутора лет, пяти лет и мальчик 14 лет.

Арестовано девять подозреваемых в причастности к убийству: братья Алексей и Евгений Гуровы, Игорь Майданюк, Вячеслав Скачедуб, а также подозреваемые в организации убийства Сергей Цапок и Сергей Цеповяз, Андрей Быков и Сергей Карпенко, а также активный участник убийства Игорь Черных.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему