Отменен приказ о награждении экс-главы ГУВД Кубани

16:19 02.03.2011

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев отменил приказ о награждении бывшего начальника ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука медалью «За заслуги в управленческой деятельности». Об этом РИА «Новости» сообщил в среду представитель пресс-центра МВД РФ.

Напомним, Кучерук был уволен после жестокого убийства 12-и человек в станице Кущевская в начале ноября 2010 года.

22 февраля Нургалиев вручил ему медаль «За заслуги в управленческой деятельности». «Несмотря на случившееся, нельзя недооценить тот вклад, который внес Сергей Александрович в работу кубанской милиции — заявил тогда министр, — поэтому я принял решение о его награждении».

Напомним, 30 ноября президент Дмитрий Медведев объявил, что отправил в отставку главу ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. Отставка была связана с убийством 12 человек в станице Кущевская, в ходе расследования которого выяснилось, что станица в течение последних нескольких лет находилась под гнетом преступной группировки.

Между тем Кучерук после ухода на пенсию готовился попробовать себя на политическом поприще. По данным СМИ, он намеревался баллотироваться сначала в ЗСК, а затем в Госдуму.

Однако после отставки политическая карьера оказалась для бывшего главы ГУВД закрытой, и он получил предложение от учрежденного краевой администрацией «Крайинвестбанка». Кучеруку предложили занять пост заместителя генерального директора банка.

 «Крайинвестбанк» учрежден администрацией Краснодарского края в 1999 году, совет директоров в настоящее время возглавляет бывший первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков. Весь пакет акций банка, за исключением 2,95%, принадлежит Краснодарскому краю в лице Департамента имущественных отношений Краснодарского края.

Поясняя это назначение, губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что «такие люди на дороге не валяются».

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему