В Кущевской собираются эксгумировать более 120 тел, похороненных с нарушениями

15:57 24.01.2011

В печально известной станице Кущевская, где было совершено массовое убийство 12 человек, будет проведена эксгумация более 120 тел, так как захоронение было проведено с нарушениями и причина смерти вызывает вопросы. Как выяснила прокуратура, многих местных жителей хоронили без проведения патологоанатомических процедур, даже если на теле были следы повреждений.

В целом, прокуратура Краснодарского края выявила более 120 фактов захоронения людей с нарушениями в Кущевском районе, сообщил представитель краевого ведомства Н. Чудный.

«Выявлено более 120 фактов захоронения людей с нарушениями. По всем фактам материалы переданы в управление СК, и дальнейшие процессуальные решения по всем материалам будет принимать это ведомство», - сказал Чудный.

Тела людей, заключения о смерти которых вызывают сомнения, скорее всего, будут извлечены из могил и отправлены на повторную экспертизу. В Центральной районной больнице станицы Кущевской идет тотальная проверка документации. В первую очередь изучаются все справки о смерти, выданные жителям станицы в течение последних лет.

Судя по всему, местные жители также рассчитывают узнать правду о том, как погибли их знакомые и близкие, так как смерти многих кажутся им странными и неоднозначными. «Вы даже не представляете, сколько молодежи у нас за последние годы умерло! Нормальных, здоровых парней и девушек, - говорит житель Кущевской Николай В. - Раскопают, причину смерти установят, а там может и виновных найдут».

Правоохранительные органы продолжают расследование криминогенной ситуации в Кущевском районе в связи с жестоким убийством 12 человек, совершенном в станице в начале ноября 2010 года. По подозрению в совершении преступления были арестованы девять местных жителей. Это, по данным следствия, лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет - Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Сергей Карпенко, Игорь Черных.

На Украине были задержаны и в настоящее время ожидают экстрадиции в Россию еще двое членов банды Цапка - Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел и Вячеслав Рябцев по кличке Буба.

В ходе расследования этого резонансного преступления комиссии центральных аппаратов Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД также начали комплексную проверку сотрудников милиции Кущевского района. В результате был раскрыт ряд преступлений, совершенных в прошлые годы.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему