МВД России приняты все меры, чтобы не допустить повторения кущевской трагедии

18:52 22.03.2011

Об этом 22 марта сообщил глава министерства Рашид Нургалиев, выступая на расширенном заседании коллегии ведомства. - «События в станице Кущевской Краснодарского края выявили недоработки в этой сфере. Все необходимые выводы из этой трагедии нами были сделаны и приняты меры, направленные на то, чтобы не допустить подобного впредь».

При этом министр отметил, что всего в 2010 году правоохранительными органами было пресечено более 22 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных лидерами и активными участниками организованных групп и преступных сообществ.

Как сообщалось, 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. 15 ноября в Ростовской области были задержаны Сергей Цапок, подозреваемый в организации массового убийства, и Сергей Цеповяз, который считается причастным к организации преступления. Также арестованы еще 10 человек, причастных к данному преступлению.

Двое подозреваемых – Владимир Алексеев («Беспредел») и Вячеслав Рябцев («Буба») – были задержаны правоохранительными органами Украины в городе Бердянске Запорожской области. В начале февраля 2011 года Вольнянский районный суд Запорожской области отказал фигуранту «кущевского дела» в удовлетворении требования опротестовать решение об его экстрадиции из Украины в Россию.

9 февраля В. Рябцев был экстрадирован в Россию и доставлен в Краснодарский край для проведения следственных действий. 11 марта по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Украины передали России и В. Алексеева.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему