Суд арестовал имущество Цапка - организатора резни в Кущевской

11:54 12.02.2011

Кущевский райсуд Краснодарского края арестовал имущество экс-депутата Сергея Цапка, обвиняемого в организации убийства 12 человек.

Сын фермера Серевера Аметова, в доме которого произошла трагедия, а также отец его гостя — финдиректора агрохолдинга «Астон» Владимира Мироненко рассчитывают взыскать с обвиняемого 2 млрд. руб. в качестве компенсации морального вреда.

Джалиль Аметов и Юрий Мироненко признаны потерпевшими по делу. 4 ноября прошлого года участники банды Сергея Цапка убили их родственников, собравшихся в Кущевской. «Цапок совершил убийство моих близких — отца, матери, жены и дочери, чем причинил мне глубокие нравственные страдания»,— сообщается, в частности, в иске Джалиля Аметова.

«За данное преступление предусмотрено пожизненное наказание»,— считает он и ссылается на разъяснения пленума Верховного суда России, в которых сказано, что «моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников».

Ущерб, причиненный противоправными действиями ответчика, он оценил в 1 млрд. руб. В такую же сумму оценил его и Мироненко. Затем оба потерпевших обратились в Главное следственное управление следственного комитета России по Южному и Северо-Кавказскому округам, которое признало их гражданскими истцами по уголовному делу о массовой резне в Кущевской.

Исковые требования потерпевших будут рассмотрены в ходе разбирательства уголовного дела по существу, которое, по сведениям из СКР, начнется еще не скоро. Пока же уже сам СКР обратился в Кущевский райсуд с ходатайством о принятии обеспечительных мер по иску потерпевших. Рассмотрев его, райсуд вынес решение о наложении ареста на имущество Сергея Цапка и его супруги. По информации издания, речь идет о доме в Ростове-на-Дону и нескольких автомобилях. Вскоре, возможно, арестованы будут и земельные паи Сергея Цапка в ООО «Артекс-Агро» — компании, которой владеют его родители.

Аналогичные иски между тем могут заявить и другие потерпевшие по делу. Причем адресованы они могут быть не только Цапку, но и к остальным участникам массовой резни. Как уточнили в СК РФ, по громкому делу сейчас проходят десять человек, восемь из них находятся под арестом в следственных изоляторах РФ, а еще двоих в ближайшее время должна выдать Украина, где они были взяты под стражу.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему