ЕС расширяет поддержку модернизации Молдовы

13:25 07.11.2014

Премьер-министр Республики Молдова Юрий Лянкэ и еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан провели 6 ноября встречу в Кишиневе в рамках первого официального визита за границу, предпринятого чиновником из Брюсселя в новой должности.

После встречи Юрий Лянкэ и Йоханнес Хан подписали два документа о расширении помощи Европейского союза нашей стране, пишет TV7.

Речь идет о Меморандуме о взаимопонимании по поддержке, предоставленной Республике Молдова на период 2014-2017 гг., и документе о финансировании для реализации Соглашения о свободной торговле. 

Согласно Меморандуму о взаимопонимании, Республика Молдова получит в течение ближайших трех лет помощь в размере 410 млн. евро от ЕС. Эта помощь пойдет приоритетно на реформы государственной администрации, развитие сельского хозяйства и сельских населенных пунктов, реформу полиции и менеджмент границы. 

Второй документ – Соглашение о финансировании Программы поддержки по созданию Зоны свободной торговли – предусматривает помощь на сумму 30 млн. евро. Эта программа поможет государственным учреждениям, гражданам и бизнес-сообществу в полной мере использовать открытый европейский рынок для молдавской продукции. Кроме того, Программа будет способствовать повышению конкурентоспособности малых предприятий, а также будет продвигать экспорт и инвестиционные возможности. 

Европейский союз является одним из основных партнеров Республики Молдова по предоставлению финансовой помощи и технической экспертизы с целью развития и модернизации страны.

Ще на цю тему