Евросоюз готов увеличить число проектов по модернизации энергетического сектора Молдовы

17:12 31.10.2014

Евросоюз выразил готовность увеличить число проектов по модернизации энергетического сектора Молдовы, основываясь на современных технологиях.

Об этом сообщил 29 октября на заседании пресс-клуба «Помощь ЕС в области энергетики, оказанная РМ. Достижения, проблемы и перспективы» менеджер проекта ЕС Александр Даррас, передает TV7.

Он сказал, что «ЕС активно сотрудничает с Молдовой в вопросе энергетики и намерен только укреплять отношения».

«Наши действия направлены на модернизацию сектора, увеличение экономии энергоресурсов и поиск выгодных цен на их закупку. Для реализации проекта необходима техническая поддержка, улучшение законодательства, а также число безвозмездных программ и крупных проектов, как газопровод Яссы-Унгень», – отметил Даррас.

За последние три года ЕС выделил РМ на модернизацию энергетического сектора 36,2 млн. евро. Одной из главных областей, в которых Евросоюз проявляет особый интерес, является область возобновляемых ресурсов. Благодаря проекту «Энергия и биомасса», свыше 89 тыс. граждан из малых населенных пунктов обеспечены постоянными поставками энергии, 144 общественных учреждения пользуются качественными услугами теплоснабжения, создано свыше 300 новых рабочих мест, а также порядка 30 новых производств.

На строительство газопровода Яссы-Унгень ЕС инвестировал 7 млн. евро, из общей стоимости проекта в 26 млн. евро. Еще 10 млн. евро будут предоставлены в 2015 г. для продления газопровода до Кишинева.

Ще на цю тему