Молдова стала лидером по поставкам яблок в Украину

10:01 16.10.2014

Молдова стала лидером по поставкам яблок в Украину. На ее долю пришлось около 56% от общего объема поставок яблок на украинский рынок за июль-сентябрь этого года, при том, что за аналогичный период прошлого года страна вообще не отгружала яблоки в Украину.

Такие данные приводят эксперты проекта «АПК-Информ: овощи & фрукты», отмечая, что Украина продолжает устанавливать рекорды по импорту яблок, передает TV7.

Как сообщают международные эксперты, в сентябре Украина закупила на внешнем рынке 3 тыс. тонн этих фруктов, что в 22 раза больше, чем за первый месяц осени минувшего года. Это стало абсолютным максимумом за всю историю независимости страны.

В целом же за июль-сентябрь Украина импортировала 8 тыс. тонн яблок, что в 5 раз больше, чем за такой же период предыдущего года. Эксперты отмечают, что лидером по поставкам яблока на украинский рынок в этот период стала Молдова, на долю которой пришлось 56% импорта. Более 40% импорта яблок в Украину пришлось на долю Польши, которая увеличила свое присутствие на украинском рынке яблока в 2,6 раза.

Как отмечают международные эксперты, рост импорта яблок в Украину является следствием снижения цен на них. Из-за запрета на поставки фруктов из ЕС и Молдовы в Россию цены на яблоки в Польше и Молдове значительно снизились по сравнению с прошлым годом, что позволило этой продукции свободно конкурировать с яблоками из местных хозяйств на украинском рынке.

Ранее руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Сергей Данкверт заявлял, что Россельхознадзор подозревает Украину в реэкспорте молдавских яблок и может ввести для нее запрет на их поставки в Россию. По его словам, ведомство регулярно фиксирует нарушения фитосанитарных норм при поставках яблок и винограда из Украины в Россию, а подкарантинная продукция может являться реэкспортом из Молдовы.

Ще на цю тему