Российские туристы боятся отдыхать за границей

15:42 07.10.2014

Многие российские туристы отказались от поездок за рубеж, в том числе из-за боязни русофобских настроений.

Об этом заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на РИА Новости.

Представитель РСТ рассказала, что среди тех, кого отказаться от поездок на отдых за рубеж заставили внешнеполитические, экономические, визовые и другие обстоятельства, было много потенциальных туристов, которые не стали покидать страну из-за боязни русофобских настроений.

«В этом году выезд за границу у туроператоров упал, а внутренний вырос на 25%. Во-первых, евро и доллар так подскочили, что просто дорого стало выезжать за рубеж. Во-вторых, есть очень интересная тенденция, помимо санкционных разговоров, которые люди восприняли на свой счет, – многие отказались ехать за границу и отправлять туда детей изучать языки, опасаясь русофобских настроений», – пояснила Тюрина.

Она сообщила, что в разговорах о санкциях против России люди увидели лично для себя опасность не получить визу в Европу.

«Санкционные разговоры народ принял на свой счет. И хотя визы европейские консульства выдают в большинстве своем прекрасно, все опасались, что визы выдавать не будут», – отметила Тюрина.

Ще на цю тему