Многопрофильный туроператор «Верса» прекратил свою деятельность

10:13 16.09.2014

О приостановке своей деятельности на 15 сентября объявил многопрофильный туроператор «Верса». По предварительной оценке, за границей находится около 9 тыс. человек.

Общий размер финансового обеспечения  компании составляет  210 млн рублей. Согласно данным единого реестра туроператоров, по итогам 2013 года оборот компании составил 1,75 млрд рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Отметим, что петербургский турбизнес  пытался до последнего поддержать «Версу», апеллируя во все возможные инстанции. Так, 12 сентября был даже организован сбор подписей в рамках петиции к главе Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и главе Ростуризма Олегу Сафонову с просьбой спасти туроператора. По мнению авторов письма, в последний месяц была предпринята спланированная акция уничтожения петербургских туроператоров – «Версы» и «Солвекс-Турне». Как отмечалось в обращении, «закрытие такого монстра как «Верса» будет большим ударом для других туристических фирм и их клиентов». Под обращением подписались более 6 тысяч человек.

Последние две недели сентября выдались очень тяжелыми для туроператора: ее «хоронили» почти каждый день. В ряде интернет-ресурсов, на форумах профильных ресурсов были информационные вбросы о том, что «Верса» вот-вот закроется.  Это нервировало турагентов, которые отказывались от брони туров «Версы» и отправляли туристов через других туроператоров.

Общее настроение практически всех опрошенных АТОР участников рынка – большое сожаление.

«Это был сам по себе бренд. "Нева", "Солвекс", "Верса" - их турпродукт был известен и востребован. С уходом этих туроператоров местный рынок потеряет свою самобытность», - говорит и Ирина Лукашевич, президент Союза  Страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада РФ.

Между тем, как сообщает Дождь, около 40 человек сняли с рейса Петербург-Прага, так как туроператор «Верса» не оплатил авиакомпании Czech Airlines их билеты. Об этом 15 сентября, пишет «Фонтанка» со ссылкой на читателя и два источника в аэропорту «Пулково».

Клиенты «Версы» прошли регистрацию, сдали багаж и сели в самолет, однако затем выяснилось, что их перелет не оплачен.

По словам директора «Турпомощи» Вячаслава Басова, заседание Наблюдательного Совета объединения по вопросу этой компании состоится 17 сентября.

Вячеслав Басов подтвердил, что вечером в понедельник «Верса» прислала в организацию письмо, в котором сообщается о приостановке деятельности туроператора.

«Однако на данный момент мы не располагаем точными данными по количеству туристов, которым может понадобиться экстренная эвакуация, а также географией их местонахождения. Заседание Наблюдательного Совета по "Версе" назначено на среду, 17 сентября, 13-00 Мск», - сообщил АТОР г-н Басов.

По предварительным данным, в фонде «Турпомощи» должно хватить денег для организации возвращения туристов «Версы» в Россию.

Ще на цю тему