От российского эмбарго Молдова может потерять 0,9% ВВП – прогноз ЕБРР

13:58 11.09.2014

Запрет на ввоз в Россию молдавских фруктов, консервов и вина, а также мясной продукции может обернуться сокращением ВВП Молдовы на 0,9%.

Таково мнение экспертов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), проанализировавших последствия российских санкций на поставки продовольствия из стран ЕС, США и Австралии, пишет TV7.

В исследовании The impact on the EBRD region of Russia's food ban говорится, что Молдова и Украина не вошли в число европейских стран, в отношении которых установлено эмбарго на ввоз продуктов питания. Однако Россия вводила запрет на их продукцию последовательно, в течение нескольких месяцев под предлогом ее низкого качества и опасности для здоровья.

По мнению экспертов, с учетом того, что сельское хозяйство обеспечивает 40% ВВП Молдовы, а на долю России приходится 80% экспорта молдавских фруктов, приблизительные потери ВВП от их запрета можно оценить в 0,9%.

ЕБРР считает, что наиболее пострадает от российского эмбарго Литва, где экспорт продукции в Россию составляет порядка 2,7% ВВП.

Что касается самой России, то, согласно исследованию, эмбарго нарушит устоявшиеся каналы на импортное продовольствие, приведет к росту цен на ввозимые продукты и к инфляции, а также негативно скажется на ВВП.

Ще на цю тему