Надежду Савченко собираются отправить в Москву «на психиатрическую экспертизу»

08:31 28.08.2014

Районный суд в российском Воронеже продлил арест захваченной под Луганском украинской лётчицы Надежды Савченко до конца октября и решил этапировать её в Москву на психиатрическую экспертизу.

Защита Савченко просила освободить ее под залог и надеялась на политическую договорённость руководства Украины и России, но российские власти решили оставить Савченко под стражей до 30 октября, сообщает ВВС.

Надежда Савченко, которую президент Украины на днях наградил орденом «За мужество», заявила в Советском районном суде Воронежа, что ни в чём не виновна перед российским государством и не признает его права судить ее.

«Я к гибели журналистов не причастна. Я не понимаю, какое отношение российские следствие и суд имеют к делам Украины. Я военнослужащая Украины и выполняла свою работу. Как иностранцы могут решать, как мне защищать Родину?», – процитировал в своем микроблоге речь Савченко в суде один из её адвокатов Николай Полозов.

Помимо продления срока содержания под стражей, суд удовлетворил ходатайство следователя Дмитрия Маньшина о психиатрической экспертизе Савченко в Институте Сербского в Москве.

По словам адвокатов, экспертиза может продлиться месяц, и все это время им будет запрещено встречаться с подзащитной.

Николай Полозов обнародовал письменное заявление Надежды Савченко, в котором она объявляет экспертизу незаконной и отказывается разговаривать с сотрудниками клиники.

«Также запрещаю: применять ко мне какое-либо физическое либо психологическое давление, проводить медосмотры, брать анализы, делать мне какие-либо инъекции или уколы, надевать на меня какие-либо датчики, воздействовать на меня какими-либо электроимпульсами [...] заставлять дышать меня газами или добавлять мне в пищу какие-либо средства, что воздействуют на психику человека», - говорится в заявлении.

Адвокаты Савченко надеялись, что ее судьбу, как и судьбу некоторых других задержанных в ходе конфликта, обсудят на встрече 26 августа в Минске президенты Украины и России Пётр Порошенко и Владимир Путин. В тот же день в официальном Twitter администрации президента Украины появилось сообщение о том, что в Минске «достигнута договоренность об обеспечении мира и свободы граждан, которые сегодня незаконно удерживаются».