Российский суд продлил арест Надежды Савченко до 30 октября / Видео

18:46 27.08.2014

Воронежский суд своим решением сегодня, 27 августа, продлил арест украинской летчицы Надежды Савченко до 30 октября.

Об этом у себя в Twitter написал один из адвокатов украинки Николай Полозов, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Несмотря на весь абсурд доводов следствия и залог защиты в 1 миллион рублей, суд продлил срок содержания под стражей Н. Савченко до 30.10.14», – написал он.

Защита Савченко настаивала на изменении меры пресечения с содержания под стражей на денежный залог в сумме 1 млн рублей (около 380 тыс. грн).

Напомним, Савченко после 30 дней боев в составе добровольческого батальона «Айдар» попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская область) 18 июня. 23 июня в Минобороны пообещали освободить Савченко «в ближайшие дни».

8 июля стало известно, что Савченко находится в СИЗО Воронежа, и в России ее намерены судить по обвинению в причастности к гибели российских журналистов.

9 июля Следственный комитет РФ предъявил ей обвинение в участии в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следователи утверждают, что Савченко задержали не в Луганской области, а на территории России, куда она въехала под видом беженки. Воронежский суд оставил ее под стражей в местном СИЗО до конца августа. Защита украинской летчицы обжаловала постановление суда об аресте.

18 июля адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин опубликовал в своем Twitter фото постановления об аресте украинской летчицы. В документе российский суд называет территорию Украины «Донецкой и Луганской народными республиками». Согласно документу, который датируется 2 июля, Савченко обвиняется в похищении журналистов Life News, телекомпании Звезда и убийстве звукооператора Волошина, корреспондента Корнелюка и оператора Кляна.

Марк Фейгин накануне заседания суда сообщил, что украинка попала в плен к боевикам еще до гибели российских журналистов, в которой ее обвиняют.