Обанкротившийся туроператор «Нева» бросил российских туристов в Греции

09:08 31.07.2014

В июле этого года российские туристы, воспользовавшиеся услугами туристической компании «Нева», вдруг оказались брошенными на произвол судьбы прямо на местах отдыха, за границей.

Турфирма объявила о приостановке своей деятельности 16 июля, сообщает MK.ru.

На тот момент за границей находилось около 6,5 тыс. российских туристов. Больше всего проблем, связанных с приостановкой деятельности «Невы» возникло у россиян в Греции и Болгарии. При этом навстречу туристам пошли в Турции, Тунисе, на Кипре, вовремя приняв соответствующие меры.

Что касается туристов, находящиеся на отдыхе в Греции, а в частности на о. Крит, Родос, Закинфос – их положение оставалось серьезным вплоть до последнего времени.

В связи с конфликтом и невыполнением обязательств между российскими и греческими туроператорами (отправляющей и принимающей сторон), туристов грозились выселить из гостиниц, а в некоторых случаях даже удерживали их паспорта.

По меньшей мере 80 человек могут быть в ближайшее время выселены из гостиниц на острове Крит. Далее, стало известно, что обанкротившийся туроператор не оплатил проживание в гостиницах на острове Родос. И еще порядка 200 российских туристов выставляют на улицу. В посольстве России в Греции сообщили, что около 300 наших туристов могут столкнуться с аналогичными проблемами на Закинфе - самом популярном среди россиян греческом острове в Ионическом море. Кроме того, неприятности у российских туристов могут возникнуть и при возвращении в Россию.

«Практически все российские туристы прилетели на Закинф чартерными рейсами и, если компания не выкупит обратные билеты, людям придется приобретать их за свой счет, а уже затем компенсировать свои внеплановые расходы через страховую компанию», - пояснил сотрудник российского посольства в Греции.

Ростуризм попросил Всемирную туристскую организацию «обратить внимание на недопустимость в отношении туристов подобных действий».

Сами же туристы, оказавшиеся «в заложниках» из-за спора хозяйствующих субъектов, написали видео обращение президенту России В.Путину, которое разместили в социальных сетях.

В свою очередь, Ростуризм обратился к министру туризма Греции Ольге Кефалоянни и генеральному секретарю Национальной туристической организации Греции Паносу Ливадасу с просьбой оказать влияние на греческую компанию Beleon Tours, требующей повторной оплаты отелей от клиентов турфирмы «Нева» (по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, сообщившей об этом факте РИА Новости).

В частности, Beleon Tours, по информации РИА Новости, начал требовать деньги с туристов еще до объявления о несостоятельности «Невы». Как сообщила Тюрина, турфирма стала задерживать оплату, и принимающая компания сделала виноватыми клиентов.

Она также отметила, что несмотря на переговоры Ростуризма с директором Beleon Tours Леонидасом Димитриадисом и просьбы «не трогать туристов не требовать от них повторной оплаты», Димитридис заявил, что «это ему позволяет законодательство Греции»: якобы он имеет право аннулировать неоплаченные партнером брони в отелях, либо они должны заплатить за проживание повторно.

«Позиция весьма циничная: разумеется, руководители Beleon Tours прекрасно понимают, что туристы свой тур оплатили, иначе они не могли бы прилететь в Грецию», - заявила Тюрина.

В свою очередь в Ростуризме отметили, что подобные действия - «демонстрация непрофессионального и некорректного способа решения проблемы».

Кроме того, на сайте Ростуризма сообщается, что ведомством было направлено письмо руководству «Beleon Tours», где сообщается о недопустимости требования повторной оплаты российскими туристами проживания в отелях компании. Также Ростуризм попросил с пониманием отнестись к сложившейся ситуации спора двух коммерческих компаний и настаивает на предоставлении туристам услуг в соответствии с договором.

«Подобные действия на туристическом рынке уже были осуждены Всемирной туристской организацией (ЮНВТО), поскольку это противоречит не только принципам Глобального этического кодекса туризма и другим документам, но и нарушает нормы и принципы международного права. Кроме того, такое поведение принимающей компании и наносит серьезный удар по репутации Греции как туристического направления», – говорится в сообщении.

К 7 августа 90% туристов, пострадавших от банкротства туроператора «Нева» вернутся домой, заявили в объединении «Турпомощь».

Ще на цю тему