Министерство просвещения Молдовы опровергло обвинения РФ в ограничении образования на русском языке

09:53 25.07.2014

Министерство просвещения опровергло обвинения посла России в Молдове в том, что власти ограничивают в Молдове получение образования на русском зыке.

Как сообщало агентство «Инфотаг», в одном из интервью посол Фарит Мухаметшин заявил, что целью изменений в принятом Кодексе образования является «полное вытеснение русского языка из различных областей жизнедеятельности государства и общества».

В сообщении минпросвета отмечается, что «целью проведения реформ в системе образования является улучшение качества и соблюдение прав человека на образование посредством предоставления доступа к качественному образованию для всех детей, независимо от их этнического происхождения и без какой-либо дискриминации». Министерство отмечает, что «в Молдове действует 263 доуниверситетских учебных заведений с обучением на русском языке».

«Они и далее продолжат работать, а Кодекс об образовании не изменит ситуацию в данных учебных заведениях. Кодекс об образовании полностью соответствует Рамочной конвенции о защите национальных меньшинствах, а также признает и гарантирует права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, на сохранение, развитие и выражение их этнической, культурной, языковой и религиозной принадлежности», - говорится в сообщении.

Министерство подчеркивает, что с принятием Кодекса об образовании «государство гарантирует формирование и развитие эффективной коммуникации на румынском, а также на языках национальных меньшинств в зависимости от случаев, и во всех школах, как минимум, на двух языках международного значения».

«Более того, государство обязуется обеспечить условиями для обучения и развития навыков общения на английском, французском и русском во всех общественных учреждениях общего образования. Кроме того, ученики будут иметь возможность изучать другие современные языки, если у школы будет такая возможность», – отмечает минпросвет.

В сообщении указывается, что все учебные заведения, на каком бы языке не проводилось обучения, обеспечиваются дидактическими материалами и книгами соответствующими требованиям учеников. Кроме того оснащение технической базой доуниверситетских учебных заведений обеспечивается местной властью, либо из средств заведений в зависимости от того, сколько средств они могут выделить из своего бюджета.

«Министерство просвещения готово к сотрудничеству с разными ведомствами для обсуждения и улучшения ситуации в системе образования», – говорится в сообщении.

Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин в одном из интервью заявил, что «русский в молдавских школах изучается как иностранный язык».

«Уже сейчас очевидно, что молдавская молодежь, особенно в сельской местности, практически не владеет русским языком. Цель изменений очевидна – полное вытеснение русского языка из различных областей жизнедеятельности государства и общества», – сказал Мухаметшин.

Ще на цю тему