Террористы просят у России фосфорные боеприпасы

09:44 25.07.2014

Российские наемники из так называемых «ДНР» и «ЛНР» хотят получить фосфорные боеприпасы из России, чтобы потом обвинить в их использовании украинскую армию, у которой даже нет таких боеприпасов.

Об этом заявил в четверг на брифинге в Киеве спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает Укринформ.

«Украина получила неопровержимые доказательства ведения террористами из так называемых "ДНР" и "ЛНР" переговоров о получении фосфорных боеприпасов именно из России», – сказал Лысенко.

Он подчеркнул, что есть все основания утверждать, что в случае получения этих боеприпасов российские наемники обязательно обвинят украинских военных в их использовании.

При этом, добавил Лысенко, Россия распространяет ложные заявления о вроде бы использовании украинскими военными фосфорных боеприпасов.

«Отмечаем, что данный тип боеприпасов не находится на вооружении Вооруженных сил и других военных формирований Украины, поскольку он запрещен еще в 1984 году международной конвенцией», – отметил он.

Ще на цю тему