Украина не могла сбить Boeing-777 - источник в правительстве США

09:29 18.07.2014

Правительство США считает, что у Украины не было возможности применить средства ПВО в том регионе, где 17 июля был сбит самолет Malaysia Airlines, хотя украинское правительство может иметь эти ПВО в других частях Украины.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в американском правительстве, передает УНИАН.

«Мы приходим к выводу, что Украина не имела возможности, не говоря уже о мотивации, сбить самолет», - сказал чиновник.

Чиновник также рассказал, что администрация Обамы пытается с помощью мирового единства надавить на пророссийских боевиков, чтобы те позволили экспертам из третьих стран увидеть место падения самолета, осмотреть повреждения и выяснить причину его падения.

«Если сепаратисты будут пытаться или переместить материалы с места падения, или откажутся сотрудничать, то они рискуют втянуть себя в катастрофу», - говорит чиновник.

по состоянию на утро 18 июля боевики не пустили на место, где разбился пассажирский самолет, спасателей и экспертов. Они допустили на место катастрофы лишь около десятка бригад скорой помощи.

По состоянию на 7 часов спасатели обнаружили тела 121 погибшего. Пока неизвестно, где находятся тела сотен жертв, а также «черные ящики». Бортовые самописцы с самолета хотят передать для экспертизы в Москву, заявляют представители террористической организации ДНР, в частности Андрей Пургин.

Как сообщает ЛiгаБiзнесIнформ, президент России Владимир Путин возложил ответственность за катастрофу на Украину. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, во всяком случае, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины. И, безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию», - сказал Путин.

Ще на цю тему