Президент: Болгария находится на пути к евро

16:58 15.07.2014

Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил после окончания консультаций о финансовом состоянии государства, что все участники встречи едины в том, что общественное доверие к банковской системе является ключевым условием для финансовой стабильности страны и для функционирования экономики.

Как пишет Novinite, глава государства заявил, что достигнуто полное согласие в необходимости принятия пакета мер. Также были обсуждены меры для КТБ (Корпоративный торговый банк) с целью определить ясное разделение, что честный налогоплательщик будет защищен, а преступное поведение будет наказано по всей строгости закона.

«Во-первых, банковские депозиты до ста тысяч евро в Болгарии гарантируются законом. Это относится ко всем клиентам КТБ, и правительство располагает ресурсами для этого. Во-вторых, вся мощь государства будет направлена на то, чтобы совершившие преступление были наказаны по всей строгости закона. Мы объединились вокруг идеи о проведении международного аудита банка.

Следующая мера, по которой мы достигли согласия, связана с тем, что БНБ потребует проверки у Европейского банковского органа для оценки болгарских банков. Важная новость консультаций состоит в том, что достигнут полный консенсус для незамедлительного начала процедуры присоединения Болгарии к Единому банковскому надзорному механизму ЕС. Это первый шаг присоединения Болгарии к Европейскому банковскому союзу», - заявил Росен Плевнелиев.

Лидеры парламентских представленных партий без «Атаки» не достигли согласия о принятии специального закона о банкротстве КТБ, поэтому остается действующий на данный момент закон.

Теми:

Ще на цю тему