Австрийский фонд «Hope'87» внедрит в Молдове новые социальные проекты

11:30 14.07.2014

Новые социальные проекты реализует в Республике Молдова австрийский фонд «Hope'87».

Этот вопрос обсуждался во время встречи спикера парламента Игоря Кормана с генеральным секретарем фонда Робертом Оттичем, информирует Молдпрес с ссылкой на пресс-службу законодательного органа.

Австрийский фонд сделал значительные пожертвования для строительства столичного социального центра «Agapis», созданного в 2004 году при церкви Святого великомученика Димитрия. Предназначение центра заключается в оказании поддержки молодым людям с ограниченными возможностями и детям из социально уязвимых семей. Кроме того, фонд финансировал создание Образовательного центра для детей, которые проходят длительный курс лечения в Институте онкологии.

Председатель парламента оценил деятельность австрийского фонда в Республике Молдова, отметив поддержку, оказываемую учреждением молодежи, находящейся в трудном положении, в рамках важных проектов с ощутимым результатом в социальной сфере.

«Малыми шагами можно делать большие дела. Благодарим за помощь, предоставленную в рамках этих социальных проектов», – отметил Игорь Корман.

Спикер выразил надежду, что в ближайшее время будут завершены работы по строительству центра, добавив, что приложит для этого все усилия.

«Наш сердечный долг – помочь завершить строительство центра», – подчеркнул глава парламента.

Генеральный секретарь фонда Роберт Оттич заявил, что организация и впредь будет поддерживать Республику Молдова посредством социальных проектов, в частности по социальной и профессиональной реинтеграции молодых людей и детей из социально уязвимых семей.

«Фонд "Hope'87" (Hundreds of Original Projects for Employment) заинтересован в реализации новых проектов в Республике Молдова и рассмотрении новых областей, где также можно принести пользу. Для этих целей мы можем привлечь других заинтересованных партнеров», – сказал Роберт Оттич.

Присутствовавший на встрече священник церкви Святого Димитрия Павел Боршевски отметил, что около 120 детей приняли вчера участие в мероприятии, организованном по случаю 10-летия Центра. Дети представили свои работы: скульптуры, картины, а также изделия народных художественных промыслов.

«Этот центр является своего рода большой семьей. Дети приходят в центр как домой, тем более, что многие из них находятся в сложной ситуации, многие – инвалиды, или же их родители работают за границей», – сказал священник.

Павел Боршевски пригласил спикера парламента посетить социальный центр «Agapis».

Австрийский фонд «Hope'87» («Сотни оригинальных проектов для занятости») является некоммерческой организацией, созданной в 1987 году с целью поддержать молодежь в сфере профессионального обучения.

Ще на цю тему