ОБСЕ обеспокоена будущим приднестровских школ с преподаванием на румынском языке

15:31 10.07.2014

Приднестровские школы с преподаванием на румынском языке могут быть закрыты, если власти обоих берегов Днестра не достигнут договоренности до начала нового учебного года.

Такой вывод озвучила Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс в ходе двухдневного визита в Кишинев и Тирасполь, передает Молдпрес.

Визит был направлен на проведение мониторинга текущей ситуации вокруг школ с преподаванием на румынском языке в левобережье Днестра и диалог с представителями процесса по приднестровскому урегулированию.

Как отметила Астрид Торс, право детей на получение образования на родном языке должно соблюдаться неукоснительно.

«Дети не должны становиться заложниками политических споров. Закрытие одной или нескольких школ может еще больше повредить отношениям между Кишиневом и Тирасполем и усилить напряженность в регионе», - подчеркнула она.

Верховный комиссар ОБСЕ приветствовала идею участвующих в процессе приднестровского урегулирования разработать Положение о статусе школ с преподаванием на основе латинской графики, заявив, однако, что «глубоко обеспокоена тем, что позиции сторон слишком противоположны, чтобы проблема могла быть решена быстро».

Чтобы избежать закрытия этих школ, Астрид Торс призвала участвующие в процессе урегулирования стороны как можно быстрее достичь соглашения в соответствии с рекомендациями ОБСЕ.

В начале июля вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов объявил о разработке положения, которое определит статус, права и полномочия школ Приднестровского региона с обучением на основе латинской графики.

Ще на цю тему