Приднестровье отпразднует 90-летие образования Молдавской Автономной ССР

16:45 10.06.2014

Приднестровье готовится отпраздновать 90-летие образования Молдавской Автономной ССР (МАССР), которое будет отмечаться 12 октября.

Как сообщает Infotag, накануне «госслужба по культуре ПМР» провела совещание по подготовке к празднованию.

Одним из главных событий станет проведение «республиканского съезда общественных организаций и объединений, который пройдет под эгидой национальных обществ - Союза молдаван, Союза украинцев и Союза русских общин Приднестровья». Кроме того, планируется привлечь и другие национальные объединения, что, по замыслу организаторов, подчеркнет консолидацию приднестровского общества и историческую преемственность».

По словам руководителя службы Марии Кармыз, это «особенно важно на фоне внутриполитического кризиса на Украине, который был спровоцирован желанием различных политических сил «переписать историю».

Она предложила завершить съезд «исполнением всеми делегатами гимна ПМР на трех официальных языках – русском, молдавском и украинском». Для практической реализации инициативы предложено разместить экран с проектором для видеотрансляции слов гимна.

Справка: МАССР – автономная республика в составе Украинской ССР, существовавшая с 12 октября 1924 г. по 2 августа 1940 г. Включала левобережную часть юридической территории современной Молдовы (бо́льшая часть Приднестровья) и часть современной Украины. В 1940 г. после присоединения Бессарабии к СССР, МАССР (за исключением некоторых районов) совместно с Бессарабией (за исключением нескольких уездов) вошла в созданную Молдавскую ССР, а северные районы МАССР – в состав других областей УССР.