Российский МИД обиделся на Румынию из-за Рогозина и антироссийской риторики

11:18 16.05.2014

В сложившихся условиях Румыния не может рассчитывать на продолжение развития двусторонних отношений с Россией на конструктивной основе.

Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич, комментируя скандал вокруг отказа в пролете делегации во галве с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, передает Moldnews.

«Мы уже официально высказались и насчет того, как обошлись со спецбортом заместителя председателя правительства России кишиневские власти, и как среагировала румынская сторона. Мы заявили Румынии решительный протест. Представители румынских властей попытались дать объяснения, которые мы считаем абсолютно неубедительными. Все, что можно было, мы уже сказали. Такие инциденты абсолютно не добавляют доверия и не дают повода надеяться на перспективы нормальных отношений между нашими странами», – сказал он.

Дипломат подчеркнул, «я бы хотел также обратить внимание на то, что словно по команде представители руководства Румынии, включая высшее руководство и президента, наращивают антироссийскую риторику. Последние публичные оскорбительные высказывания в адрес президента Российской Федерации абсолютно возмутительны и недопустимы».

«Думаю, в таких условиях рассчитывать на продолжение развития двусторонних отношений на конструктивной основе вряд ли уместно», – сообщил Лукашевич, указав, что «вопросы о том, кто больше заинтересован в развитии нашего двустороннего сотрудничества, скорее должны быть адресованы руководству Румынии, а не России».

Ще на цю тему