Комментарий пресс-службы МИДЕИ в связи с частным визитом в Молдову вице-премьера РФ Рогозина

11:18 11.05.2014

Частный визит в Республику Молдова вице-премьера Российской Федерации Д. Рогозина в сопровождении группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания и представителя правительства не обошлось без провокационных заявлений в адрес Республики Молдова, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел и европейской интеграции РМ.

«Несмотря на сообщения, направленные российской стороне накануне визита по дипломатическим каналам с просьбой воздержаться от заявлений, которые могут нанести вред двусторонним отношениям, российский чиновник в который раз позволил себе ошибочные оценки и отзывы в отношении суверенного выбора развития нашей страны» – цитирует заявление МИДЕИ Молдпрес.

«Напомним, что неоднократно подтвержденная официальная позиция Российской Федерации основана на уважении суверенного выбора Республики Молдова и урегулировании приднестровского конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

В связи с этим мы подтверждаем, что молдавские власти последовательно выступают за прагматичный и конструктивный диалог с Российской Федерацией во всех областях, представляющих взаимный интерес, особенно по чувствительным вопросам, связанным со всеобъемлющим урегулированием приднестровской проблемы.

В то же время, в связи с намерением российских чиновников провести самолетом по специальному маршруту (чартер) коробок, содержащих "списки подписей за признание Приднестровья", МИДЕИ уточняет, что эти материалы были изъяты компетентными органами Республики Молдова для изучения их законности в соответствии с действующим законодательством РМ.

Обращаем внимание на то, что действия и заявления Д. Рогозина в последнее время являются контрпродуктивными и не способствуют продвижению процесса приднестровского урегулирования».

Ще на цю тему