Вновь избранный Верховный Совет непризнанной ПМР провел первое пленарное заседание

15:51 29.12.2010

29 декабря состоялось первое пленарное заседание Верховного Совета непризнанной ПМР V созыва. Открыл заседание лидер непризнанной республики Игорь Смирнов. Он отметил, что из 43 депутатов парламента официально избранными являются 42. На первое заседание прибыли 38 депутатов.

Председатель Центральной избирательной комиссии региона Петр Денисенко огласил итоги выборов и сообщил, что пока нет официально избранного депутата по избирательному округу № 29 «Суклейский», где еще не завершено судебное разбирательство об отмене результатов голосования.

По словам Денисенко, в ходе избирательной кампании имело место 28 судебных разбирательств, но это не оказало существенного влияния на итоги выборов.

Председатель Центризбиркома подчеркнул, что 94 международных наблюдателя из 11 стран мира признали прошедшие выборы соответствующими нормам избирательного законодательства и демократическим нормам.

Денисенко также отметил, что парламентские выборы показали необходимость уточнения отдельных положений Избирательного кодекса ПМР, и заверил, что ЦИК будет над этим работать.

Ведение заседания было поручено старейшему депутату Анатолию Белитченко. Были единогласно признаны полномочия всех депутатов, за исключением народного избранника по округу № 29.

На пост Председателя Верховного Совета парламентарии предложили две кандидатуры – Анатолия Каминского и Евгения Шевчука. Открытым голосованием главой высшего законодательного органа был избран лидер Республиканской партии «Обновление» Анатолий Каминский – за него проголосовали 34 парламентария из 38 присутствовавших на заседании.

Основными направлениями деятельности парламента V созыва, по словам Каминского, должны стать развитие малого бизнеса, агропромышленного сектора и перерабатывающей промышленности. Спикер также говорил о необходимости завершить конституционную реформу в первом полугодии 2011.

Глава парламента заявил, что на своем посту не потерпит напряженности взаимоотношений, которые нередко складываются между представителями местных органов власти и депутатами Верховного Совета. Он также не намерен мириться с тем, как государственные СМИ, учредителями которых являются президент и Верховный Совет, освещают работу парламента. Каминский не исключил, что в случае недостаточного освещения деятельности Верховного Совета, в частности, газетой «Приднестровье», «будут разделены полномочия, и парламент учредит отдельный печатный орган».

Спикер сообщил, что на 19 января запланировано очередное заседание парламента – тогда будет сформирована структура Верховного Совета, парламентарии определятся, как они будут работать – на постоянной или непостоянной основе.

Каминский заявил, что с 1 января будут заключены новые пятилетние контракты с сотрудниками и специалистами Верховного Совета.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему