На выборах в Верховный Совет непризнанной ПМР явка составила 42,6%

08:37 13.12.2010

Выборы в Верховный Совет (парламент) непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), прошедшие 12 декабря 2010 г., признаны состоявшимися, явка избирателей на них составила 42,6% при необходимом для признания минимальном пороге в 25%.

Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровья Петр Денисенко, представляя на пресс-конференции в Тирасполе предварительные итоги голосования на выборах.

Он отметил, что наиболее высокая явка избирателей – от 52% до 70,1% – была отмечена в Рыбницком, Каменском, Григориопольском и Дубоссарском районах. Глава ЦИК Приднестровья подчеркнул, что выборы прошли без серьезных нарушений. В Центризбирком не поступило ни одного официального письменного обращения о нарушениях, были лишь устные жалобы от избирателей, на которые ЦИК Приднестровья оперативно реагировал.

В данный момент идет подсчет голосов за кандидатов в депутаты парламента. Предварительные результаты выборов в Верховный Совет будут объявлены 13 декабря в 11:00 по местному времени. Напомним, что выборы в Верховный Совет Приднестровья проходят по одномандатным округам. Нынешние выборы в высший орган законодательной власти – Верховный Совет Приднестровья – уже пятые по счету парламентские выборы в регионе. На 43 мандата депутата претендовало 125 кандидатов, зарегистрированных ЦИКом. Всего правом голоса в регионе обладает более 400 тыс. граждан.

Мониторинг выборов в Верховный Совет вели более 90 наблюдателей из России, Украины, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Гагаузии, Молдовы, Беларуси, Франции, Чехии, Литвы, которые заявили, что существенных нарушений не обнаружено. Такие же оценки ходу выборов дала наблюдавшая за ходом выборов в Приднестровье представительная делегация депутатов Государственной Думы от фракции «Единая Россия».

По материалам Interlic

Теми:

Ще на цю тему