В Приднестровье проигравшие выборы сторонники Шевчука призывают митинговать

11:32 02.12.2015

В Приднестровье проигравшие прошедшие в воскресенье выборы в парламент сторонники президента Евгения Шевчука призвали граждан выйти на митинг с требованием провести проверку законности голосования.

Со своей стороны прокурор непризнанной республики Александр Дели во вторник вечером предостерег об ответственности организаторов протеста, который планируется провести у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в Тирасполе.

«Предостерегаю все государственные и частные средства массовой информации и граждан от призывов принять участие в проведении незаконных митингов и собраний, а также граждан от участия в них», – говорится в размещенном на сайте прокуратуры сообщении. В нем отмечается, что правоохранители располагают информацией, что «эти акции могут повлечь за собой тяжкие, непредсказуемые последствия». Дели предупредил, что «в случае неисполнения требований, содержащихся в предостережении, прокуратурой будет рассмотрен вопрос о привлечении к предусмотренной законом ответственности».

Со своей стороны, проигравшие выборы сторонники главы Приднестровья провели во вторник вечером встречу, в ходе которой выразили несогласие с итогами голосования, сообщает ТАСС

Они сформировали рабочую группу, которая составила обращение к президенту и прокурору республики. В нем содержится требование провести проверку всех нарушений и фальсификаций в ходе выборов и в случае подтверждения принять меры прокурорского реагирования. Было также озвучено требование дать возможность проигравшим ознакомиться со списками голосовавших. В социальных сетях распространяются призывы к началу бессрочных протестов.

Местные и международные наблюдатели признали прошедшие выборы в Верховный совет и местные органы власти соответствующими демократическим нормам. Вместе с тем, избирательная кампания обнажила противоречия между президентом и правительством с одной стороны и контролировавшей большинство в прежнем законодательном собрании партией «Обновление», за которой стоит крупнейший в непризнпнной республике холдинг частных компаний «Шериф». По обнародованным ЦИК данным, ее выдвиженцы в ходе воскресного голосования получили не менее 34 из 43 мест в парламенте. Это позволит противникам Шевчука не только контролировать парламент, но и вносить поправки в Конституцию. Так как прошедшие выборы рассматривались как «праймериз» перед предстоящей в 2016 году президентской гонкой, местные наблюдатели считают, что итоги голосования крайне осложнили положение президента, фактически превратив его в «хромую утку».

 

Теми:

Ще на цю тему