В Приднестровье начались выборы в Верховный Совет V созыва

09:43 12.12.2010

Сегодня в Приднестровье в 7 часов по местному времени открылись участки для голосования, где граждане республики будут выбирать депутатов Верховного Совета V созыва. Проголосовать можно будет до 20 часов.

Голосование проходит на 43 одномандатных округах – именно столько мест в приднестровском парламенте.

По данным ЦИК ПМР на вечер субботы, участие в избирательной кампании принимают 120 кандидатов, хотя первоначально выдвинулось 173. Часть их них отказалась от борьбы на разных этапах кампании, ряду кандидатов было отказано в регистрации из-за ненадлежащего оформления документов.

Избирательная база в ПМР после уточнения составила немногим более 400 тыс. человек.

Для того чтобы выборы на каждом из округов были признаны состоявшимися, необходимо, чтобы на избирательные участки округа пришло не менее 25% от общего числа избирателей.

Кандидат признается избранным в парламент в том случае, если он получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в выборах по одномандатному округу. На безальтернативных округах кандидат будет считаться избранным, если поданных голосов за него окажется больше, чем голосов против него.

В Приднестровье работает Международный пресс-центр, где регулярно будет озвучиваться информация о ходе выборов и явке избирателей.

Наблюдать за волеизъявлением граждан ПМР прибыли журналисты, политики, представители общественных организаций из России, Украины, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, РМ, Беларуси, Франции, Германии, Польши, стран Балтии.

По материалам Новый Регион – Приднестровье

Теми:

Ще на цю тему