В непризнанной ПМР начинается досрочное голосование на выборах в Верховный Совет

08:35 07.12.2010

В Приднестровье с 7 декабря начинается досрочное голосование на выборах в Верховный Совет непризнанной республики. Досрочно проголосовать смогут граждане, которые в день выборов – 12 декабря – будут находиться за пределами ПМР.

Как рассказала член окружной избирательной комиссии №32 Вера Запорощенко, основанием для досрочного волеизъявления является устное заявление гражданина.

«Человек, который решил досрочно проголосовать, должен при себе иметь паспорт, удостоверение личности с пропиской на данном участке, а если нет паспорта ПМР, он должен иметь вкладыш с гражданством ПМР», – сказала представитель комиссии.

По законодательству, во время досрочного голосования избирателю выдается бюллетень и конверт, который впоследствии запечатывается, и на нем ставят подписи два члена избирательной комиссии. 

В дни досрочного голосования окружные избирательные комиссии будут работать с 8:00 до 17:00 часов. Досрочное голосование, согласно Избирательному кодексу ПМР, начинается за 5 дней до выборов. Оно продлится до 11 декабря включительно.

Окружные избирательные комиссии также начали принимать заявки на голосование на дому от избирателей, которые по состоянию здоровья не смогут самостоятельно прийти на свой участок.

По материалам Новый регион

Теми:

Ще на цю тему