В Молдове откроется представительство Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO)

09:17 08.04.2014

В Молдове откроется представительство Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Соответствующее соглашение подписали 7 апреля министр сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ Василе Бумаков и генеральный директор FAO Жозе Грациану да Силва, передает Infotag.

Бумаков поблагодарил FAO за оказанную поддержку Молдове, обратив внимание на то, что «своими действиями и внедряемыми проектами FAO вносит ценный вклад в устойчивое развитие сельского хозяйства, поддерживает адаптацию к климатическим изменениям и действия по снижению риска стихийных бедствий для сельского хозяйства».

«Это новый этап сотрудничества РМ и FAO, который позволит облегчить доступ к информации, консультациям и модернизации аграрного сектора. Наше сотрудничество будет направлено на несколько областей, среди которых приведение в соответствие с европейскими стандартами политики в сельском развитии, сохранение и рациональное использование природных ресурсов», - сказал он.

Министр подчеркнул, что «целью РМ является переход от страны-получателя помощи в страну-донора».

Гендиректор FAO отметил, что возглавляемая им организация не предоставляет кредиты и гранты, однако готова способствовать в переговорах с другими финансовыми организациями для получения выгодных условия при кредитовании.

В Молдове будут работать 2-3 сотрудника организации.

Ще на цю тему