«Российские космические системы» зарабатывают на снимках Земли, полученных за счет налогоплательщиков

10:03 29.12.2010

Руководитель Российского космического агентства Анатолий Перминов грубо обругал генерального конструктора Глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС) Юрия Урличича и начальника управления автоматических космических комплексов и систем управления Роскосмоса Михаила Новикова, обозвав их грубым словом.

Он узнал, что с помощью запуска геопортала Роскосмоса ОАО «Российские космические системы» начало торговлю снимками Земли высокого разрешения, а поддерживающий геопортал дата-центр «Оверсан-Меркурий» принадлежит компании, возможно, имеющей отношение к семье Юрия Урличича, генерального конструктора ГЛОНАСС, сообщает интернет-газета «Маркер».

Перминов ознакомился со статьей, опубликованной интернет-ресурсом «Вебпланета». В статье говорится, что данные, полученные государственной организацией за счет налогоплательщиков, продаются за деньги, а выгодоприобретателем является ОАО «Российские космические системы», которым руководит Юрий Урличич. В этой же статье упоминается и сын Урличича Леонид: по слухам, он является одним из руководителей компании «Оверсан», владеющей дата-центром «Оверсан-Меркурий», где размещен геопортал Роскосмоса.

Резолюция, которую 23 декабря наложил Перминов, гласит: «Вы оба с Урличичем «м***ки», не можете ничего приличного сделать, так и не беритесь». Разбираться в ситуации Перминов поручил своему заместителю Анатолию Шилову.

Возможно, Перминов был разозлен не столько кумовством или фактом продажи за деньги данных, полученных государственной организацией, сколько сообщениями о плохом качестве работы геопортала, который, по утверждению «Вебпланеты», проработал лишь сутки, а потом упал, не выдержав большого количества пользовательских запросов.

«Вебпланета» сообщает также, что бесплатно можно просматривать снимки низкого разрешения, за плату же - снимки высокого разрешения, архивные снимки, представление различных данных на ГИС. На создание проекта ушло 10 миллионов рублей бюджетных денег, поэтому для государственных организаций его услуги будут бесплатными.

Но, в отличие от Google Maps, «Яндекс.Карт» и других подобных проектов, геопортал Роскосмоса имеет возможность обновлять снимки ежедневно, а не раз в несколько месяцев. Кроме того, дополнительные платные возможности портала могут быть интересны различного рода профессионалам.

В «Роскосмосе» «Маркеру» подтвердили достоверность резолюции Перминова, отметив, что иногда для «большей эффективности управления руководителю приходится ввернуть крепкое словцо». В «Российских космических системах» высказывания Анатолия Перминова предпочли не комментировать.

Напомним, Юрий Урличич, генеральный директор и генеральный конструктор Российского НИИ космического приборостроения, входит в первую сотню президентского кадрового резерва.

По материалам NEWSru.com