Иностранные компании обяжут поддерживать российскую систему навигации «Глонасс»

14:40 23.04.2012

Правительство РФ будет настаивать, чтобы иностранные компании в России использовали оборудование системы «Глонасс», пообещал вице-премьер Владислав Сурков. 

«Нашим сигналом пользуется весь мир – и мы все-таки будем просить и настаивать на том, чтобы при работе в России использование системы "Глонасс" было бы обязательным, т. е. на уровне чипов и т. д.», – цитирует агентство Интерфакс слова Суркова, выступавшего на совещании с производителями чипсетов для мобильных устройств, оборудования и программного обеспечения.

По словам вице-премьера, требование использовать «Глонасс» затронет автоконцерны и производителей оборудования связи. Он уверен, что эта мера не является протекционистской, ведь «Глонасс» уже можно использовать во всем мире, и, к примеру, Applе поддерживает эту технологию в последних телефонах iPhone и планшетах iPad. Сурков пообещал иностранцам советоваться с ними каждый раз при обсуждении этого вопроса.

Компания Qualcomm уже выпускает чипсеты с поддержкой GPS и «Глонасс»  и поставляет их производителям мобильных устройств, сказал Ведомостям руководитель российского представительства Qualcomm Михаил Крылов. Правда, производители телефонов не всегда активируют поддержку «Глонасс», предусмотренную чипсетом, потому что операторы связи – один из основных каналов продаж мобильных телефонов в развитых странах – не видят на нее спроса, добавляет Крылов.

Телефоны, поддерживающие обе системы, быстрее определяют местоположение при включении навигации и точнее находят координаты устройства, сообщали ранее эксперты Qualcomm.

Идею использования «Глонасс» автопроизводители уже давно обсуждают с правительством в рамках специально созданной рабочей группы, отмечает представитель Mercedes-Benz Андрей Родионов. Но комментировать ее по сути он отказался.

Крупные автоконцерны, например Ford и BMW, уже работают над технической поддержкой «Глонасс», рассказывает Дмитрий Лощинин, возглавляющий компанию Luxoft (разрабатывает программное обеспечение, в том числе для крупнейших автоконцернов). По его словам, производители встраивают системы навигации в автомобильные информационно-развлекательные системы, которые в ближайшие годы будут устанавливаться во все машины среднего класса. В дорогих автомобилях такие системы работают уже сейчас, добавляет он.

«Глонасс»  будут снабжены и автомобили российского производства. К 2015 г. в них также будет устанавливаться система «Эра Глонасс» , которая автоматически оповещает аварийные службы о чрезвычайных ситуациях. Соответствующей договоренности месяц назад достигли Минпромторг, Минтранс и российские автопроизводители.

Этот проект будет совместим с аналогичным европейским проектом ECall, говорит Гурко из «НИС Глонасс»  (оператор проекта «Эра Глонасс»). По его оценкам, с помощью такой системы можно будет спасти более 4000 человек в год. Например, при срабатывании подушек безопасности специальный терминал автоматически передаст по каналам сотовой связи сигнал об аварии вместе с координатами машины. Поддержка «тревожных кнопок» и систем, подобных «Эре Глонасс» , позволит заработать скорее программистам, а не производителям оборудования, считает Лощинин.

Требование поддержки «Глонасс» будет распространяться на автопроизводителей и не затронет россиян, которые захотят приобрести машину за рубежом, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По материалам Trans-Port