На Кубани создан центр геопространственной навигации

18:03 17.01.2012

В Кореновске организован первый в российской армии центр геопространственной информации и навигации, сообщает РИА Новости. 

Создание в качестве эксперимента единственного пока в ВС РФ центра геопространственной информации и навигации завершилось на днях в Кореновске на базе нескольких частей топографической службы штаба ЮВО.

Используя новые разработки цифровых и IT-технологий, специалисты соединения будут обеспечивать системы АСУ военного округа и комплексы высокоточного оружия геопространственной информацией, на основе дистанционного зондирования Земли создавать фотодокументы местности и специальные электронные карты, вести банк данных и осуществлять контроль состояния радионавигационного поля спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS.

В случае признания эксперимента удачным подобные центры могут быть открыты и в других российских военных округах.

Созданный в ЮВО центр оснащен самым современным оборудованием и новой техникой.На вооружении соединения находятся программно-аппаратные комплексы «Виолит» и «АРМ-ЭК», подвижная цифровая топографическая система «Волынец», оснащенная навигационной аппаратурой, спутниковыми приемо-передающими устройствами, электронными гирокомпасами. Благодаря внедрению современных технологий сотрудники центра могут развернуть аппаратуру и приступить к выполнению задач в течение 10 минут.

Материалы с сайтов информационных агентств, имеющих ограничения по копирайту, использованы на основании содержащихся на них разрешений по перепечатке материалов для некоммерческого использования, в том числе для просветительских и благотворительных интернет-ресурсов, к числу которых относится сайт blackseanews.net, принадлежащий некоммерческой общественной организации "Таврический институт регионального развития" и финансируемый за счет пожертвований и благотворительных взносов.