Роспотребнадзор хочет отменить запрет на поставки вина из Гагаузии

17:52 06.03.2014

Российское санитарное ведомство опубликовало 5 марта пресс-релиз, в котором положительно отзывается о качестве приднестровской алкогольной продукции и объявляет о переговорах с гагаузскими властями относительно предоставления лицензий на поставки в Россию пяти винодельческим компаниям автономии.

С начала года приднестровским регионом на российский рынок было осуществлено 13 поставок алкогольной продукции в объеме 56,6 тыс. литров. Все образцы, представленные на экспертизу, соответствовали нормативным требованиям, сообщает Роспотребнадзор, передает Молдпрес.

Вместе с тем Роспотребнадзор объявил о том, что рассмотрел обращение главы Гагаузии Михаила Формузала о возобновлении поставок винодельческой продукции из этого региона в РФ. Был также составлен список из пяти предприятий, к качеству продукции которых у российского санитарного ведомства нет и не было претензий.

Экспорт будет возобновлен постепенно, после того, как продукция вышеозначенных винодельческих предприятий будет протестирована в аккредитованных Роспотребнадзором лабораториях.

Поставки молдавской алкогольной продукции на российский рынок были полностью остановлены 11 сентября 2013 года, после объявления Роспотребнадзора о несоответствии качества восьми партий алкогольной продукции – двух партий вина и шести партий коньяка. 

В первые семь месяцев 2013 года не возникало никаких претензий, напротив, Роспотребнадзор неоднократно объявлял о полном соответствии качества молдавской алкогольной продукции. Претензии появились в начале осени, когда Европа объявила о парафировании с Республикой Молдова Соглашения о ЗСТ.

Позже власти в Москве признались в политической подоплеке наложенного эмбарго. Несмотря на выполнение Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова и ГП «Centrul Naţional de Verificare a Calităţii Producţiei Alcoolice» всех выдвинутых Роспотребнадзором требований, экспорт так и не был возобновлен. Ущерб молдавских производителей винодельческой продукции от запрета экспорта в Российскую Федерацию составил более 20 млн. долларов США.

Ще на цю тему