Поставки вина в Россию из Грузии после снятия запрета превысили прогноз в два раза

19:00 06.02.2014

В Россию импортировано из Грузии более 21 миллиона бутылок вина с момента снятия запрета на поставки данного вида продукции. Таким образом, прогноз по импорту превышен более чем в два раза.

Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на Федеральную таможенную службу, передает Эхо Кавказа.

На момент снятия эмбарго Геннадий Онищенко, который тогда возглавлял Роспотребнадзор, полагал, что объем поставок грузинского вина в Россию составит не более шести миллионов литров. Глава Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили предполагал, что объем поставок будет равняться примерно семи миллионам. Однако, по данным ФТС, в Россию поступило 14,79 миллиона литров с момента снятия запрета.

По словам члена Российской ассоциации сомелье Эркина Тузмухамедова, если грузинские поставщики вина смогут в будущем «отвечать за качество действиями», то доля их продукции на российском рынке будет только расти. Запрет на поставки грузинского вина в Россию, который начал действовать с весны 2006 года, частично был снят только в марте 2013 года. В сентябре того же года список грузинских импортеров алкогольной продукции был расширен.

Ще на цю тему